Как происходит изменение градостроительной документации

«Чиновники – это очень хитрые люди! Они там придумывают правила какие-то!
Сами играют по этим правилам, меняют их прямо во время игры, до бесконечности, пока не выиграют!»
М. Жванецкий

Градостроительство это теория и практика в планировке и застройке города.

Градостроительство родилось из архитектуры. Однако со временем города стали большими и сложными, поэтому появилась специальная дисциплина — градостроительство, которая охватывает комплекс общественно-экономических, строительно-технических, архитектурно-художественных, санитарно-гигиенических проблем. По этой же причине трудно дать правильную оценку архитектурному сооружению, не зная градостроительства.<.>

На протяжении всей своей истории в градостроительстве боролись два начала: объективные условия и волю градостроителя. И пальма первенства периодически переходит из рук в руки.

Упорядочению планировки и застройки городов служат регулярная планировка, строительство архитектурных ансамблей, ландшафтная архитектура, во время развития транспортной и инженерной инфраструктуры приобрели большое значение транспортные развязки, мосты и пр. То есть именно то, чего так катастрофически не хватает городу: упорядоченности планировки, ансамблевости и комплексности застройки, парков и скверов (в нормальном понимании).

Попробуем проследить историю одного жилого района с 1998 года! Часть его уже безвозвратно испорчена, это так называемый Тюменский микрорайон №1 (Широтная – Пермякова – Олимпийская – Богдановича) и микрорайон №2 (Богдановича – Пермякова – Объездная – Олимпийская).

По заказу администрации города выполнен проект планировки Тюменский -2, (от ул. Пермякова до ул. Мельникайте). Эта работа вызвана необходимостью остановить самовольное освоение территории федеральных земель Тюменским ДСК, а также тем, что земельные участки были частично распроданы без учета ранее разработанного проекта.

Первоначальный проект планировки

Первоначальный проект планировки

Изначально проект выглядел так, как изображено слева! Не «айс!», конечно! Но все-таки комплексно, с учетом всех необходимых потребностей города. Есть и бульвары, и скверы, и коммунальная зона. Нет полета мысли, нет объектов общегородского значения, жилая застройка скучна и однообразна.

Однако освоение начинается совсем не так, как предусмотрено проектом. Неутвержденная застройка, ведущаяся ТДСК, вдоль ул. Пермякова, выделена желтым цветом. На этом этапе старому ПДП уже невозможно следовать так как он нарушен без возможности к немцу вернуться.

Для комплексного решения проблем вновь разрабатываемом ПДП принято решение приостановить ведущуюся застройку устройством магистрали районного значения от Мельникайте до Пермякова, размещением детского сада, комплекса школ, формированием улиц ритмичной застройкой повышенной комфортности.

Проект планировки 2007 года

Проект планировки 2007 года

Проектом выполнены расчеты по обеспечению предприятиями СКБ, и в первую очередь школами, детскими садами и поликлиниками на весь район, с учетом самовольной застройки ТДСК (плотность достигает 1200 жителей на 1 Га, при этом абсолютно не предусмотрено строительство даже детских садов).

Кроме того, новым проектом учтены все земельные отношения, проект выполнен с учетом интересов собственников земельных участков. Предусмотрено развитие торгово-развлекательной зоны по ул. Мельникайте, коммунальной зоны по ул. Пермякова и Объездная. Предусмотрена пробивка ул. Федорова до объездной дороги.

Однако несмотря ни на что, самовольное освоение территории продолжается. И вот в 2009 году назревает необходимость очередной корректировки. Теперь кроме ТДСК еще одна территория застроена жилыми домами, несмотря на то, что по проекту планировки она предназначена под размещение детских садов. Три многоэтажных жилых комплекса втискиваются на явно малый для них земельный участок.

Проект планировки 2009-10 гг.

Проект планировки 2009-10 гг.

Кроме того, решено изменить и назначение еще ряда земельных участков, для чего приходится пересматривать застройку всей территории между проектируемой ул. Федорова и ул. Мельникайте. Теперь здесь строится огромный по своему размаху (но не по архитектуре) торговый комплекс, который затмит все ТРЦ не только Тюмени, но наверное и Екатеринбурга! )))

Ну и в дополнение ко всему этому, «тихой сапой» продолжает пакостить ТДСК, втихомолку и под загадочное молчание администрации, застроив своими архитектурными шедеврами еще один микрорайон.

Это все никогда не было, и не будет достоянием общественности. Никогда не станет известным в непосвященных кругах, просто потому, что обыватель не знает, что такое градостроительная и проектная документация, что такое преемственность решений, не представляет, сколько все это стоит на столь «загадочном» и «сложном» строительном рынке. За всеми этими перестановками скрыта система выживания неугодных и выживания аффилированных компаний.